Inscripciones


product-img

Etapa actual:haz

Calendario



Ganadores Reto Escolar 2016-2017

¡Muchas felicidades a todos los equipos participantes!

Conoce los equipos ganadores y los proyectos destacados:

VER LISTA DE GANADORES PROYECTOS DESTACADOS

Ganadores 7ta. edición

Bloquea el dolor, sonríe a una familia mejor

Escuela: Primaria Federal José María Morelos y Pavón

Nivel: Primaria

Estado: Jalisco

Categoría: Comunidad y Sociedad

Cebras y flores

Escuela: OFTV. No. 0018 Hermanos Flores Magón

Nivel: Telesecundaria

Estado: México

Categoría: Comunidad y Sociedad

Cinco dedos: Cinco acciones

Escuela:Escuela Primaria Rural Alberto Carrera Torres

Nivel: Primaria

Estado: Tamaulipas

Categoría: Medio Ambiente

Cocinando el cambio

Escuela: Telesecundaria 184 Gabriela Mistral

Nivel: Telesecundaria

Estado: Chiapas

Categoría: Infraestructura

Coloreando de paz un mundo para todos

Escuela: Jardín de Niños María Terán de González

Nivel: Preescolar

Estado: Tamaulipas

Categoría: Cultura de Paz

Con cariño para mi escuela

Escuela: Profesora Severa Garza Tamez

Nivel: Primaria

Estado: Nuevo León

Categoría: Fomento de valores

Construcción de cancha ecológica de fútbol rápido

Escuela: Escuela Secundaria Técnica No. 69

Nivel: Secundaria

Estado: Tamaulipas

Categoría: Medio Ambiente

Construyamos un aula ecológica y autosustentable

Escuela: Escuela Primaria Melchor Ocampo

Nivel: Primaria

Estado: Tabasco

Categoría: Infraestructura

Construyendo un futuro mejor

Escuela: Servicio Educativo Profesor Ricardo Rivas Maldonado

Nivel: Primaria

Estado: Querétaro

Categoría: Infraestructura

Embellecimiento y conservación del ojo de agua

Escuela: Escuela Secundaria Técnica No. 22 Ley Federal de Reforma Agraria

Nivel: Secundaria

Estado: Campeche

Categoría: Comunidad y Sociedad

Entorno a tí

Escuela: Gonzalo López Manzanero

Nivel: Secundaria

Estado: Yucatán

Categoría: Infraestructura

Fortalecer la lengua y la cultura maya: ¡Somos Mayas!

Escuela: Escuela Primaria Andrés Quintana Roo

Nivel: Primaria

Estado: Quintana Roo

Categoría: Arte y Cultura

Haz que tu voz suene

Escuela: Secundaria Técnica No. 53 General Francisco J. Múgica

Nivel: Secundaria

Estado: Tamaulipas

Categoría: Comunidad y Sociedad

Jornada Comunitaria

Escuela: Escuela Primaria Profesor Ponciano Hernández

Nivel: Primaria

Estado: Baja California

Categoría: Infraestructura

Juntos crecemos

Escuela: OFTV. No. 0539 Juana de Asbaje

Nivel: Telesecundaria

Estado: México

Categoría: Infraestructura

La montaña más bella

Escuela: Secundaria Comunitaria

Nivel: Secundaria

Estado: Oaxaca

Categoría: Tecnología

Manos que hablan

Escuela: Escuela Primaria Lázaro Cárdenas

Nivel: Primaria

Estado: Campeche

Categoría: Educación

Paramédicos escolares

Escuela: Escuela Primaria Juan Escutia

Nivel: Primaria

Estado: Nuevo León

Categoría: Salud

Parquecito itinerante con juegos didácticos

Escuela: Escuela Primaria Licenciado Isidro Fabela

Nivel: Primaria

Estado: México

Categoría: Medio Ambiente

Pisa el sendero y transforma el cambio

Escuela: Servicio Educativo Niños Héroes

Nivel: Secundaria

Estado: Hidalgo

Categoría: Infraestructura

Proyecto Integral Estudiantil

Escuela: Telesecundaria No. 214 Lucas Alamán

Nivel: Telesecundaria

Estado: Puebla

Categoría: Medio Ambiente

Reforesto, transformo y me activo

Escuela: Escuela Secundaria Oficial No. 1026

Nivel: Secundaria

Estado: México

Categoría: Medio Ambiente

Tapitas por vidas

Escuela: Centro de Desarrollo Infantil Montessori

Nivel: Prescolar

Estado: Tamaulipas

Categoría: Salud

Un espacio digno para comer

Escuela: Preescolar Chichen Itzá

Nivel: Preescolar

Estado:Campeche

Categoría: Infraestructura

Unidos con respeto buscando la paz

Escuela: Escuela Primaria Federal Amelia Covarrubias

Nivel: Primaria

Estado: Jalisco

Categoría: Cultura de paz



Premios